segunda-feira, 19 de fevereiro de 2018

Macapá é a 6ª cidade mais violenta do Brasil e 45ª do mundo, em um ranking que o RJ nem aparece.

Os dados são alarmantes e foram divulgados por uma ONG mexicana e apresentadas no Fórum Brasileiro de Segurança Pública no seu 11º Anuário Brasileiro de Segurança Pública, uma compilação com as principais estatísticas criminais. 

No mundo:
Pelo sexto ano consecutivo o Brasil lidera o ranking do número de cidades mais violentas do mundo com 19 delas, duas a menos que o ano passado. Há 8 cidades no México, 7 na Venezuela, 4 nos Estados Unidos, 4 também na Colômbia, 3 na África do Sul e 2 em Honduras. Caracas, a capital venezuelana, registrou 130,35 assassinatos por cada 100.000 habitantes em 2016 e foi a cidade mais violenta do mundo, seguida do balneário mexicano de Acapulco e a hondurenha San Pedro Sula, segundo um relatório divulgado esta semana por uma ONG. 

A lista, foi elaborada pelo Conselho Cidadão para a Segurança Pública e Justiça, e leva em conta mais de 36 mil cidades em todo mundo, apenas cidades com 300.000 ou mais habitantes, e destacou que 42 delas estão na América Latina.

Dentro desse cenário a cidade de Macapá aparece na posição de número 45. Os dados do estudo da ONG podem ser verificados na tabela abaixo, organizada pelo Conselho Cidadão para a Segurança Pública e a Justiça Penal do México, que considerou diversos aspectos e elementos para o levantamento dos dados como: taxa de homicídios, estupros, violência contra a mulher, furtos, roubos, números de processos, sentenças criminais, velocidade de trâmite nos processos judiciais, sendo que a impunidade é um dos fatores que incidem no aumento da violência no caso do Brasil. Segundo dados levantados pelo instituto, 92% dos autores dos crimes no Brasil não são condenados, enquanto na Guatemala o número chega a 93% e na Venezuela, El Salvador e em Honduras ronda os 95%. Veja a lista:

CidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa
1CaracasVenezuela43083.305.204130,35
2AcapulcoMéxico918810.669113,24
3San Pedro SulaHonduras845753.864112,09
4Distrito CentralHonduras10271.206.89785,09
5VictoriaMéxico293346.02984,67
6MaturínVenezuela499592.57484,21
7San SalvadorEl Salvador14831.778.46783,39
8Cidade GuayanaVenezuela727877.54782,84
9ValenciaVenezuela11241.560.58672,02
10NatalBrasil10971.577.07269,56
11BelémBrasil16332.422.48167,41
12AracajuBrasil589938.5562,76
13Cidade do CaboÁfrica do Sul24344.005.00060,77
14ST. LouisEstados Unidos188311.40460,37
15Feira de SantanaBrasil375622.63960,23
16Vitória da ConquistaBrasil208346.06960,10
17BarquisimetoVenezuela7851.322.06859,38
18CumanáVenezuela266448.50759,31
19Campos dos GoytacazesBrasil275487.18656,45
20Salvador e RMBrasil2183.984.58354,71
21CaliColombia13582.514.75954,00
22TijuanaMéxico8711.641.57053,06
23GuatemalaGuatemala15963.026.72952,73
24CuliacánMéxico469905.26551,81
25MaceióBrasil5291.021.70951,78
26BaltimoreEstados Unidos318621.84951,14
27MazatlánMéxico245502.54748,75
28RecifeBrasil18873.940.45647,89
29João Pessoa e RMBrasil5301.114.03947,57
30Grande BarcelonaVenezuela397846.35346,86
31PalmiraColombia142306.72746,30
32KingstonJamaica5451.199.61345,43
33São LuísBrasil6931.526.21345,41
34New OrleansEstados Unidos176389.61745,17
35FortalezaBrasil18084.019.21344,98
36DetroitEstados Unidos302677.11644,60
37JuárezMéxico6071.391.18043,63
38TeresinaBrasil363847.4342,84
39CuiabáBrasil365856.70642,61
40ChihuahuaMéxico369878.06242,02
41ObregónMéxico133324.78840,95
42Goiânia e Aparecida de GoiâniaBrasil7821.980.77439,48
43Nelson Mandela BayÁfrica do Sul4951.263.00039,19
44ArmeniaColombia145376.18538,54
45MacapáBrasil179465.49538,45
46ManausBrasil8012.094.39138,25
47VitoriaBrasil6811.813.97737,54
48CúcutaColômbia305824.40637,00
49CuritibaBrasil11483.287.04634,92
50DurbanÁfrica do Sul12613.662.00034,43
Se quiser comparar com os dados do ano passado poderá ver este artigo: "Ranking das 50 cidades mais violentas do mundo em 2016". Também é possível baixar o estudo completo no seguinte endereço: "As 50 cidades mais violentas do mundo" - (arquivo PDF - 1,55MB).

É importante destacar que a cidade do Rio de Janeiro, que anteontem sofreu a primeira intervenção federal pós CF/88, sequer aparece na listagem das 50 cidades mais violentas do mundo.


No Brasil:
No cenário nacional a cidade de Macapá aparece como a 7ª mais violenta. Entre as 26 capitais e o Distrito Federal , Macapá aparece bem acima do RJ. Os dados são do Fórum Brasileiro de Segurança Pública no seu 11º Anuário Brasileiro de Segurança Pública, e podem ser observado neste link AQUI

O Jornal Gazeta do Povo, com base nas informações contidas neste anuário de 2017, produziu matéria apresentando as 7 cidades mais violentas do Brasil , onde Macapá aparece na posição de número 6. Leia a matéria clicando AQUI.


No Amapá:
No nosso Estado estamos experimentando uma escalada assombrosa da violência. O jornalista João Bolero Neto mantém um blog (acesse-o AQUI), onde ele mostra os números de forma categorizada, conforme você pode ver abaixo:

ESTATÍSTICA DAS MORTES VIOLENTAS NO PERÍODO DE  01 a 16/02/2018.

1º ARMA DE FOGO: 31 homicídios
22 em Macapá;
7 em Santana;
1 em Amapá,1 na Vila do Maracá (MZG);
29 do sexo masculino e 2 do sexo feminino.
Obs: No ano passado nesse período foram 27 óbitos.

2º TRÂNSITO: 14 óbitos
4 em Macapá;
2 no Oiapoque, 2 na Rodovia JK;
1 em Santana, 1 em Ferreira Gomes, 1 na Rodovia 070 (MCP/LJ), 1 na Rodovia MAZ/MAZ Velho, 1 no Distrito do Coração, 1 na BR-156;
6 de moto, 4 de carro, 2 pedestres, 2 ciclista.
10 do sexo masculino e 4 do sexo feminino.
Obs: No ano passado nesse período foram 10 óbitos.

3º ARMA BRANCA:14 homicídios
8 em Macapá;
2 em Santana;
1 em Itaubal,1 em Tartarugalzinho 1 em Ferreira Gomes, 1 em Oiapoque;
13 do Sexo masculino e 1 do sexo feminino.
Obs: No ano passado nesse período foram 13 óbitos.

4º AFOGAMENTO: 5 óbitos
1 em Macapá, 1 no Rio Matapi, 1 na BR-156 (km 40), 1 no Ariri (MCP) 1 na Lagoa dos Índios;
4 do sexo masculino e 1 do sexo feminino.
Obs: No ano passado nesse período nenhum caso

5º PAULADA : 5 óbitos
2 em Santana;
3 em Macapá,
4 do sexo masculino e 1 do sexo feminino
Obs: No ano passado nesse período nenhum caso

6º SUICÍDIO: 4 óbitos
2 em Macapá;
1 no Igarapé da Fortaleza (MCP), 1 em Porto Grande;
4 por enforcamento;
2 do sexo masculino e 2 do sexo feminino.
Obs: No ano passado nesse período 8 casos

7º TRAUMATISMOS DIVERSOS: 4 óbitos
2 em Macapá;
1 no Curiaú, 1 em Cupixi (Porto Grande);
3 do sexo masculino e 1 do sexo feminino

Obs: No ano passado nesse período nenhum caso

8º QUEIMADURAS2 óbitos
2 em Santana;
1 do sexo masculino e 1 do sexo feminino.
Obs: No ano passado nesse período nenhum caso

9º CHOQUE ELÉTRICO: 1 óbito
1  em Santana
1 do sexo masculino
Obs: No ano passado nesse período 1 caso.

10° ACIDENTE DE TRABALHO: 1 óbito
1 em Ferreira Gomes;
1 do sexo masculino.
Obs: No ano passado nesse período 1 óbito

11º CAUSA DESCONHECIDA: 1 óbito
1 na BR-156;
Sexo feminino
OBS:. No ano passado, no mesmo período foram 5 casos.

12º QUEDA: 1 óbito
1 em Macapá;
1 do sexo feminino
OBS:. No ano passado nenhum óbito

13º ESPANCAMENTO: 1 óbito
1 em Porto Grande;
1 do sexo masculino
OBS:. No ano passado nenhum óbito



Macapá, 17 de fevereiro de 2018.
boleroneto@hotmail.com


Gesiel Oliveira
drgesiel.blogspot.com
Twitter: @PrGesiel_



Nenhum comentário :

Postar um comentário